Суд отказался признать санкции против телеканалов Медведчука нарушением прав граждан

Фото Reuters
Кассационный суд в составе Верховного суда отказался признать санкции в отношении телеканалов нарушением прав граждан.
Как передает Укринформ, соответствующее решение было принято по иску гражданина, который оспаривал указ Президента от 2 февраля этого года о применении санкций в отношении телеканалов NewsOne, ZIK и «112 Україна», информирует пресс-служба суда.
Отмечается, что при рассмотрении дела суд проверял, является ли потеря доступа к информационным программам, которые транслируют эти телеканалы, нарушением прав истца, гарантированных статьями 8, 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
«Заслушав в открытом судебном заседании объяснения сторон и исследовав материалы дела, суд принял решение, которым отказал в удовлетворении исковых требований гражданина», — говорится в сообщении.
Полный текст решения появиться в течение пяти рабочих дней. Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Большую Палату Верховного суда в течение 30 дней со дня составления полного текста решения.
В суде напомнили, что на рассмотрении КАС ВС, кроме указанного заявления, находятся еще 10 исковых заявлений, которыми оспаривается Указ Президента о санкциях в отношении телеканалов NewsOne, ZIK и «112 Україна».
СитуацияСуд
Источник