Страны G7 выделят $100 млрд пострадавшим от коронавируса странам

Страны G7 выделят $100 млрд пострадавшим от коронавируса странам

Фото: Jack Hill/Pool via REUTERS

Соединенные Штаты и другие страны Большой семерки намерены предоставить финансовую помощь странам, испытывающим наибольшие трудности в борьбе с COVID-19. На их нужды из фонда Международного валютного фонда могут выделить 100 миллиардов долларов.

Об этом сообщает Reuters.

Как сообщили в Белом доме, вопрос будет обсуждаться на трехдневном саммите в Корнуолле, когда лидеры стран «Большой семерки» совещаться о том, как помочь миру оправиться от пандемии коронавируса.

«Соединенные Штаты и наши партнеры по G7 активно рассматривают возможность глобальных усилий по умножению воздействия предлагаемого распределения специальных прав заимствования (SDR) на наиболее нуждающиеся страны», — заявили в Белом доме.

В частности, віделенная сумма будет способствовать дальнейшей поддержке потребностей здравоохранения, включая вакцинацию, и помогут обеспечить более экологичное и устойчивое восстановление экономики в уязвимых странах, а также способствовать более сбалансированному, устойчивому и инклюзивному глобальному восстановлению.

SDR — это резервный актив МВФ, который можно обменять на доллары, евро, стерлинги, иены и китайские юани или юани.

Президент Франции Эммануэль Макрон призвал другие страны Большой семерки прийти к соглашению в перераспределении 100 миллиардов долларов в СДР в пользу африканских государств.

КоронавирусЕСМирПолитикаФинансы
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.