Страны G7 призвали режим Лукашенко согласиться провести новые честные выборы президента

Страны G7 призвали режим Лукашенко согласиться провести новые честные выборы президента

Фото Reuters

Страны «Большой семерки» (G7) призвали режим Александра Лукашенко в Беларуси изменить курс политики и согласиться провести новые честные выборы президента. Страны также пообещали привлечь к ответственности виновных в нарушении прав человека в Беларуси.

Об этом говорится в совместном коммюнике «Большой семерки» по результатам саммита в Корнуолле, передает РБК-Украина.

«Мы глубоко обеспокоены постоянными нападениями белорусской власти на права человека, основные свободы и международное право, примером чего является принудительная посадка полета рейса FR4978 и арест независимого журналиста и его спутницы», — говорится в заявлении.

Страны G7 пообещали работать вместе по привлечению к ответственности, в том числе путем введения санкций, лиц, виновных в нарушении прав человека в Беларуси.

Также «Большая семерка» обещает продолжить поддержку гражданского общества, независимых СМИ и прав человека в Беларуси.

«Мы призываем режим: изменить курс и выполнить все рекомендации независимой экспертной миссии в рамках Московского механизма Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ); вступать в содержательный диалог со всеми секторами общества; провести новые свободные и честные выборы»,- обратились к белорусскому режиму в G7.

Мир
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.