США вернут странам Восточной Европы найденые артефакты времен Холокоста

США вернут странам Восточной Европы найденые артефакты времен Холокоста

Фото Reuters

США вернут Украине, Румынии, Венгрии и Словакии похоронные свитки и рукописи, украденные нацистами из еврейских синагог и домов в Европе во время Холокоста.

Как передает «Интерфакс-Украина», об этом сообщается на сайте Министерства юстиции США.

«Странам вернут 17 похоронных свитков, рукописей и других исторических документов, датированных от середины 19 века до времен Второй мировой войны. Они были конфискованы в еврейских общин и исчезли во время Холокоста. Артефакты были найдены через бруклинский аукционный дом, который выставил их на продажу» , — говорится в сообщении.

Отмечается, что артефакты содержат бесценную историческую информацию, которая принадлежит потомкам семей, живших в еврейских общинах к Холокосту.

Сначала артефакты намеревались выставить на торги в Нью-Йорке, но они были конфискованы.

Аукционный дом «Kestenbaum&Company» после консультаций со Всемирной еврейской организацией реституции снял артефакты с аукциона.

ЕвропаИсторияКультураМирПолитика
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.