США переносит временно посольство из Киева во Львов

США переносит временно посольство из Киева во Львов

Фото пресс-службы посольства США

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил о временном переносе американского посольства из Киева во Львов, сообщил Госдеп.

"Мы находимся в процессе временного переноса нашего посольства из Киева во Львов в связи с резким ускорением наращивания российских войск", — приводит слова Блинкена пресс-служба Госдепа.

Сообщается, что посольство продолжит взаимодействие с украинским правительством и будет координировать дипломатические отношения в Украине, а также продолжит интенсивные дипломатические усилия по деэскалации кризиса.

Вместе с тем, в Госдепе отметили, что перенос является обычной мерой предосторожности и не отменяет поддержку или Украины, подчеркнув, что США "непоколебимы в приверженности суверенитету и территориальной целостности Украины".

Кроме того, США продолжают работать над достижением дипломатического решения и взаимодействию с российским правительством

Также отмечается, что "путь для дипломатии остается доступным, если Россия решит действовать добросовестно".

Блинкен также призвал оставшихся в Украине американцев немедленно покинуть ее территорию ради их безопасности. "Граждане США, которым требуется экстренная помощь в Украине, должны заполнить онлайн-форму, и Государственный департамент при необходимости примет меры", — подчеркнул госсекретарь США.

Интервенция РоссииПолитика
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.