Совет Европы призывает к немедленной деэскалации вокруг Украины

Совет Европы призывает к немедленной деэскалации вокруг Украины

Фото Reuters

Совет Европы призывает к немедленной деэскалации риторики и действий вокруг Украины.

Об этом говорится в совместном заявлении руководства Совета Европы по Украине, передает Укринформ.

В частности, министр иностранных дел и международного сотрудничества Италии и глава комитета министров Совета Европы Луиджи Ди Майо, президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Тини Кокс и генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич выразили чрезвычайную обеспокоенность в связи с высокой напряженностью вокруг Украины.

“Мы встревожены перспективой серьезного конфликта на нашем континенте между нашими государствами-членами. Мы подтверждаем нашу непреклонную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно-признанных границ”, — говорится в заявлении.

Руководство Совета Европы призвало «соответствующие государства-члены удвоить усилия, чтобы избежать дальнейшего обострения ситуации и возможного вооруженного конфликта», а также «немедленной деэскалации риторики и действий и продолжения диалога».

«Этот диалог должен уважаться и основываться на принципах, закрепленных в Уставе Совета Европы и Европейской конвенции по правам человека, которые все государства-члены Совета Европы обязаны уважать, поддерживать и выполнять», — говорится в обращении.

МирПолитикаРоссия
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.