Совет ЕС направили четкий сигнал о коллективной поддержке Украине, — Боррель

Фото Reuters
Глава дипломатии Европейского союза Хосеп Боррель заявил, что ЕС готов рассмотреть варианты действий в случае продолжения агрессии против Украины, и противодействовать попыткам России изобразить себя посредником, а не стороной конфликта.
Об этом сообщает Интерфакс-Украина.
«Напряженность в Украине и вокруг нее стремительно растет. Совет (ЕС) по иностранным делам направила четкий сигнал о коллективной поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины», — написал боррелий во вторник в своем блоге.
Он отметил, что министры иностранных дел на совместной видеоконференции в понедельник основное внимание сосредоточили на Украине и на том, как ЕС наилучшим образом может поддержать ее в решении проблем. Для этого они пригласили на видеоконференцию министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулеба.
Министры иностранных дел стран ЕС, сообщает боррелий, договорились, что должны говорить единым голосом в двусторонних контактах с Россией, на всех международных форумах (G7, ОБСЕ) и на переговорах с США.
Он сообщает, что вместе с главой Евросовета Шарлем Мишелем подтвердил свое участие в саммите по Международной Крымской платформы, запланированной на 23 августа в Киеве.
Политика
Источник