Сопредседатель немецкой партии «Зеленые» посетит Украину

Сопредседатель немецкой партии "Зеленые" посетит Украину

Фото: president.gov.ua

Сопредседатель немецкой партии «Зеленые» Роберт Габек совершит визит в Украину на следующей неделе.

Об этом сообщил посол Украины в ФРГ Андрей Мельник, передает Укринформ.

Планируется, что в течение четырехдневного визита, 23-27 мая, состоятся встречи в Киеве с высшим руководством государства, в частности с Президентом, а также поездка на восток.

«Чрезвычайно важно, что именно сейчас, в самый разгар избирательной кампании в Бундестаг, сопредседатель партии «Зеленых» Роберт Габек принял приглашение совершить этот без преувеличения исторический визит в Украину. Визит парламентской делегации этой партии в Украину — это знак поддержки и солидарности с Украиной», — подчеркнул посол.

Мельник напомнил, что Владимир Зеленский был первым главой иностранного государства, который 18 июня 2019 года, сразу же после инаугурации, во время пребывания в Берлине посетил штаб-квартиру партии «Зеленых» и встретился с её лидером Робертом Габеком, и уже тогда пригласил его посетить наше государство. Именно с тех пор и удалось начать действительно очень тесный и доверительный диалог с руководством этой партии, добавил посол.

По его словам, в последние месяцы удалось существенно интенсифицировать контакты с сопредседателем «Зеленых». В частности, Габек несколько раз посещал Посольство Украины, последний раз — 18 мая. Он очень живо интересовался ситуацией в Украине, мирным процессом, перспективами членства Украины в ЕС и НАТО, а также предоставлением Киеву оборонительного вооружения, раскрыл посол некоторые детали разговора.

«И хотя позиция «Зеленых» относительно будущего вступления нашего государства в Евросоюз и НАТО до сих пор остается довольно сдержанной, мы все же видим дополнительные шансы для существенного прогресса на евроинтеграционном пути именно после парламентских выборов в ФРГ в сентябре 2021 года», — отметил Мельник.

Особенно приятным, по его словам, является то, что кроме политических встреч с высшим руководством в Киеве делегация посетит Мариуполь и Широкино, чтобы собственными глазами увидеть страдания, которые принесла на украинскую землю московская агрессия.

Лидера партии будут сопровождать влиятельные депутаты Бундестага — внешнеполитический представитель фракции «Зеленых» Омид Нурипур и официальный представитель по вопросам Восточной Европы Мануэль Сарацин, а также депутат Европарламента Виола фон Крамон.

Как сообщалось, партия «Зеленые» сейчас возглавляет предвыборную гонку. Недавно съезд партии избрал своего кандидата в канцлеры, им стала Анналена Бербок, которую предложил Габек, хотя сам, как очень популярный политик, имел все шансы повести партию на выборы. Какими бы ни были результаты парламентских выборов в конце сентября, «Зеленые» почти гарантированно войдут в будущее правительство ФРГ.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.