Шкарлет считает чрезмерным количество контрольных и тестов в условиях дистанционного обучения

ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»
Чрезмерное количество контрольных и тестовых работ — не лучший путь оценки полученных знаний учениками в стрессовых для них условиях дистанционного обучения.
Об этом заявил министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет в Telegram, принявший сегодня участие в выездном заседании Комитета по вопросам образования, науки и инноваций, которое проходило на базе государственного предприятия Украины «Международный детский центр «Артек», передает Укринформ.
Шкарлет подчеркнул, что было очень полезно услышать мнение детей, которые несмотря на возраст, умело аргументировали свою позицию и указывали на выявленные ими недостатки, в частности речь шла о значительном количестве домашних заданий и контрольных работ.
«Выразил свое мнение о том, что чрезмерное количество контрольных и тестовых работ — не лучший путь оценки полученных знаний учениками в довольно стрессовых для них условиях дистанционного обучения. Считаю, что в этом вопросе надо выдерживать баланс, чтобы не перекладывать на школьников всю ответственность за изучение того или иного предмета. К тому же существует немало форм контроля усвоенных учениками знаний на основе интерактивных подходов», — подчеркнул Шкарлет.
По итогам заседания министр вместе с народными депутатами еще раз обозначили важные шаги и направления для совместной деятельности в развитии образования и науки.
Образование
Источник