Шанс познать Лысыка: Во Львове откроют выставку рисунков известного театрального художника

Шанс познать Лысыка: Во Львове откроют выставку рисунков известного театрального художника

Экспозицию «Драма», посвященную Евгению Никитичу Лысыку (1930 – 1991), представят 20 января в «Я Галерее», о чем сообщил арт-менеджер, основатель арт-центра Ya Gallery Lviv, куратор украинских и международных художественных проектов Павел Гудимов.

«В далеком 1989 году французский куратор, в то время директор парижского музея современного искусства Центр Помпиду – Жан Юбер Мертен, организовал выставку «Маги земли», в которой, сопоставив произведения современных художников и аборигенов, предложил новый подход: невиданного до того взаимодействия и диалога. Тонкая метафора названия открывала созвучие архаических ритуалов и профессиональных художественных высказываний. Именно «магом земли» я бы назвал Евгения Лысыка – художника, которого мы больше знаем по театральным работам.

Театр – жанр абсолютно синтетический, вытекающий из определяющей потребности зрелища и древних ритуалов. И именно здесь дано реализоваться художнику, который творил концепции, искал новые формы и приемы и страстно отдавался воплощению», – говорится в сообщении в социальных сетях.

Павел Гудимов отмечает, что выставка «Драма» – это прежде всего результат, ставший возможным после выхода альбома рисунков Евгения Лысыка, который в прошлом году упорядочили дочь художника Анна Лысык и художник Остап Лозинский: «Альбом, который хочется просматривать и просматривать, иногда его невозможно свернуть, он представляет еще одну, до сих пор малоизвестную, грань художника – рисунок. Но это не подготовительный рисунок к спектаклям или эскизы образов. Это дневник, который скорее поднимает из сознательного и бессознательного действие и образы, стремительно рвавшиеся на поверхность. Это то, что требует объяснения, расшифровки, истории и чувства…». («День» рассказывал об уникальном художественном альбоме «Лысык. «Графика, живопись», который представляли в Зеркальном зале Львовской национальной оперы. Детали презентации – здесь).

Шанс познать Лысыка: Во Львове откроют выставку рисунков известного театрального художника

Театральный художник Евгений Никитич Лысык

Павел Гудимов говорит о выставке «Драма» в арт-центре «Я Галерея» как о шансе узнать Евгения Лысыка: «Художник давно ушел в мир иной, а мы только начинаем дорастать до понимания глобальности его дарования. Через дошедшие до нас воспоминания, архивы и артефакты постепенно составляем его образ, портрет и пытаемся найти первопричины, импульсы, которые из сельского мальчика, чье детство выпало на войну и было отмечено тяжелой семейной историей, создали одного из самых мощных художников своего времени. А может быть, не только своего? Может, его время только наступает?».

И предлагает воспользоваться этим шансом, потому что речь идет об «особом авторитете прошлого и настоящего» – маге Евгении Лысыке!

Татьяна КОЗЫРЕВА, «День», Львов

Фото из Википедии и ФБ-страницы арт-центра «Я Галерея»

Культура
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.