«Северный поток-2» позволит РФ использовать энергию как инструмент принуждения, — Блинкен

"Северный поток-2" позволит РФ использовать энергию как инструмент принуждения, - Блинкен

Фото: Reuters

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил в воскресенье, что строители газопровода «Северный поток-2» должны сами решить, завершать проект, несмотря на его неприятие Вашингтоном.

В ходе интервью госсекретаря телеканала CNN ему был задан вопрос, может ли правительство США сделать что-то, чтобы остановить строительство газопровода из России в Германию, сообщает  Голос Америки. «В конечном итоге это зависит от тех, кто пытается построить трубопровод и завершить его, — ответил Блинкен. — Мы просто хотим убедиться в том, что есть четкое понимание нашей позиции, нашего неприятия этого трубопровода ».

Госсекретарь также сказал, что для него было важно иметь возможность сказать его немецким партнерам напрямую, что США считают этот трубопровод плохой сделкой.

«Он дает России больше оружия для использования энергии в качестве инструмента принуждения», — сказал Блинкен.

«Мы хотели убедиться, что нет двусмысленности в нашей позиции, наши друзья и партнеры нас понимают. Это очень обидно, что этот трубопровод является источником раскола. Но несмотря на это расхождение, это не отменяет того факта, что в других сферах мы работаем более тесно, чем когда-либо », — добавил он.

Что касается России, госсекретарь Блинкен сказал в интервью CNN, что администрация «предпримет необходимые шаги в то время и в том месте, которые выберет». Вместе с тем он отказался предоставить конкретные детали.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.