Сенат США утвердил Энтони Блинкена на должность госсекретаря

Сенат США утвердил Энтони Блинкена на должность госсекретаря

Фото: Reuters

Сенат США утвердил кандидатуру опытного дипломата Энтони Блинкена на пост госсекретаря США.

Он может принести присягу и вступить в должность уже к концу дня сегодня, сообщает Голос Америки.

Ранее, в администрации бывшего президента США Барака Обамы Блинкен занимал вторую по значению должность в Госдепе.

Как сообщалось, во время слушаний в Комитете Сената по международным отношениям на прошлой неделе, Блинкен озвучил свои приоритеты в политике относительно Украины и, в частности выступил за предоставление военной помощи стране.

«Я поддерживаю предоставление Украине оборонной помощи», — заявил дипломат во время сенатских слушаний во вторник, 19 января.

Именно американская помощь своего времени дала возможность украинской армии усилить позиции Украины в войне на востоке, — убежден Блинкен.

«Я очень поддерживаю, чтобы продолжить обеспечение Украины … программой с тренировки. По моему мнению, это был успех, когда в течение нескольких администраций мы эффективно тренировать и помогать им различными способами, и украинцы достигли существенного прогресса в способности противостоять агрессии которая идет от России «, — отметил Энтони Блинкен.

Дипломат также отметил, что, кроме внешней угрозы, Украина имеет серьезные внутренние вызовы.

«Если угрозой Украине извне является Россия, то ее внутренними угрозами коррупция, отсутствие институтов, которые могут эффективно вести страну. И мы должны помочь украинском с этим также справиться, потому что даже если мы успешно держать Россией на расстоянии, но угроза внутри будет продолжаться, им будет очень трудно построить жизнеспособную демократию «, — отметил номинирован на должность Госсекретаря США Блинкен.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.