Российское ГРУ может быть причастно ко взрывам на военных складах в Украине, — расследование Bellingcat

Российское ГРУ может быть причастно ко взрывам на военных складах в Украине, - расследование Bellingcat

Фото Reuters

Расследователь Христо Грозев сообщил, что в Bellingcat считают, что российское ГРУ может быть причастно ко взрывам на военных складах боеприпасов в Украине в 2014-2015 гг.

Журналист сообщил об этом в программе «Студия Запад с Антоном Борковским» на Еспресо.TV.

«Сначала надо посмотреть чисто аналитически и сказать, если Россия, если ГРУ (Главного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ или Главного разведывательного управления, — ред.) делало это в странах Европейского Союза, с которыми они находятся в состоянии неформальной войны, так вообще есть ли шанс, что они не делали этого в Украине, где уже доказано, что у них была агентурная сеть и идет война? То есть аналитический вывод может быть один: да, они пытались подрывов в Украине тоже «, — заявил Грозев.

Расследователь добавил, что, учитывая последнюю информацию о методике подготовки взрывов в Чехии и Болгарии, в Bellingcat сделали вывод, что Россия может быть причастна ко взрывам на военных складах в Украине в 2014-2015 гг.

«Почерк достаточно стандартный и повторяется в каждом из взрывов. Они всегда привозили с собой детонаторы дистанционного управления с электрической зарядкой. То есть могли активировать детонатор позже, издалека с мобильного. Но всегда сначала они вызывали на складах пожар. И во время пожара задействовали детонатор, чтобы это было похоже на просто пожар. Так делали во всех случаях со складами «, — сообщил журналист.

ПолитикаРоссия
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.