Реформа Высшего совета правосудия должна стать основой судебной реформы в Украине, — посол ЕС

Реформа Высшего совета правосудия должна стать основой судебной реформы в Украине, - посол ЕС

Фото EEFund_Ukraine / Twitter

Реформа Высшего совета правосудия (ВСП) должна стать сердцевиной реформы судопроизводства в Украине, заявил глава представительства ЕС в Украине Матти Маасикас.

Об этом сказал Маасикас на всеукраинском форуме «Украина 30. Развитие правосудия» в Киеве в понедельник, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Реформа Высшего совета правосудия должна стать сердцевиной реформы судопроизводства в Украине. Мы об этом говорили в дорожной карте группы «Большой семерки», которую мы опубликовали ранее в этом году. Эта реформа Высшего совета правосудия является чрезвычайно сложной, потому что она касается реальных людей, потому что коррупционеры будут бороться за эти должности, иногда при помощи каких-то олигархов», — сказал Маасикас.

По его словам, система судопроизводства, которая имеет свои дефекты, подрывает доверие к государству.

«Доверие к судебной системе — это не просто внутреннее дело Украины. Не странно, что судебная система стала первой преградой для иностранных инвесторов, потому что могут быть разные налоговые системы, их можно изучить, к ним можно подстроиться, но каждый потенциальный инвестор должен быть уверен, что, не дай бог, что-то пойдет не так, он добьется справедливости в суде. Сегодня Украина не дает уверенности в таком результате», — подчеркнул посол.

Маасикас отметил, что президент Украины Владимир Зеленский и украинская власть имеют поддержку международного сообщества и партнеров, чтобы судебная реформа в Украине была комплексной.

Политика
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.