Реакцией на агрессию РФ должна стать немедленная приостановка «Северного потока-2», — евродепутат

Реакцией на агрессию РФ должна стать немедленная приостановка "Северного потока-2", - евродепутат

Фото: Reuters

Европейская сторона поддерживает Украину и признает её усилия в урегулировании конфликта на Востоке, в котором не существует «двух сторон», а есть российский агрессор и жертва его агрессии.

Об этом во время слушаний в Комитете Европарламента по иностранным делам, посвященным 6-й годовщине Минских договоренностей, заявила депутат Европарламента от Польши Анна Фотыга, сообщает Укринформ.

«Вы должны знать, — мы стоим рядом с Украиной, мы признаем ваши усилия. Мы знаем, что у этого конфликта не существует двух сторон. Есть агрессор — Российская Федерация, и жертва агрессии — Украина. И мы все наши усилия направляем на вашу поддержку», — сказала европейский политик, обращаясь к вице-премьер-министру Украины — министру по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексею Резникову, который принял участие в обсуждении.

Фотыга подчеркнула, что ситуация с концентрацией российских войск вблизи границ Украины является очень тяжелой. Немедленной реакцией ЕС, по её словам, должно стать немедленное приостановление «Северного потока-2». Очень важным в этом контексте, по её словам, является пересмотр во время предстоящего саммита НАТО обязательств союзников и принятых ранее решений по укреплению ситуации по безопасности вокруг Украины. Такую политику страны ЕС должны тесно координировать в рамках трансатлантического сотрудничества с Соединенными Штатами и очень важного партнерства с Великобританией.

«Ситуация серьезная. Российская Федерация продолжает отказываться от сотрудничества в существующих форматах, несмотря на проявление действительно доброй воли со стороны Украины, и, я бы сказала, чрезмерной доброй воли со стороны Европейского Союза», — добавила европейский политик.

Газовый конфликтИнтервенция РоссииПолитика
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.