Разумков считает всеукраинский локдаун теоретически возможным

Разумков считает всеукраинский локдаун теоретически возможным

Фото: Павел Паламарчук, «День»

В Украине теоретически возможно введение локдауна в пределах всей страны. Это может произойти в случае попадания более половины областей страны в «красную» зону карантина.

Об этом председатель ВР Дмитрий Разумков заявил на брифинге.

«Теоретически это возможно», — сказал Разумков, отвечая на вопрос о вероятности введения всеукраинского локдауна в случае попадания в «красную» зону карантина 13 областей Украины.

При этом он заявил, что не желает «прогнозировать будущее».

«Будущее можно спрогнозировать, но лучше этого не делать», — сказал спикер парламента.

Напомним, министр здравоохранения Максим Степанов Украины предупредил, что ситуация с коронавирусом в Украине будет ухудшаться как минимум до середины апреля.

При этом главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко 29 марта заявил, что пока исключает введения общенационального локдауна в Украине. По его словам, сегодня украинская медицинская система справляется с нагрузкой.

Он пояснил, что зимний локдаун вводился в Украине для того, чтобы отодвинуть волну коронавируса, которую прогнозировали в феврале.

Отметим, до этого в Министерстве здравоохранения отмечали, что общенациональный локдаун введут, если свыше 13 областей страны окажутся в «красной» зоне карантина. На сегодня таких областей 11. В регионах, которые оказались в «красной» зоне, действуют наиболее жесткие ограничения.

Коронавирус
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.