Ракетные корабли для Украины оборудуют британским вооружением

Ракетные корабли для Украины оборудуют британским вооружением

Фото з архіву «Дня»

Ракетные катера, которые Великобритания построит для Украины, получат британское ракетное вооружение.

Об этом рассказал атташе по вопросам обороны посольства Великобритании в Украине Тим Вудс, сообщает «Радио Свобода».

По его словам, судно до сих пор проектуеться, но промышленность Великобритании работает быстрыми темпами над тем, чтобы доработать платформу и увидеть, где можно установить украинском компоненты. В частности, речь идет о газовую турбину, чтобы предоставить ракетным катерам той скорости, которую они потребуют.

«Что касается самого боеприпаса, мы, вероятно, будем иметь на корабле британскую ракету« земля-земля ». Мы наблюдаем за «Нептуном», который Украина разрабатывает, который после полного введения в действие будет боеспособным ракетным комплексом. Но размер этих судов не позволяет разместить «Нептун». Поэтому нам пришлось пойти на меньший, но очень мощный современный ракетный комплекс », — рассказал Тим Вудс.

В то же время посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко сообщил название платформы будущего ракетного катера — P50U. По словам посла, над ней сейчас работают британские и украинские специалисты, и в будущем на кораблях возможна установка украинской «Нептуна».

«Работа над усовершенствованием катеров и вооружения на них будет вестись постепенно. В наших планах — возможность установки на них «Нептун». Первые катера действительно будут британские ракеты. Но в перспективе мы планируем размещать там отечественное оснащение », — отметил Вадим Пристайко.

21 июня в Одессе на борту британского эсминца HMS Defender был подписан «Меморандум о реализации проектов морского партнерства между консорциумом промышленности Соединенного Королевства и Военно-морскими силами Украины». Согласно договоренностям, для Украины построят восемь современных ракетных катеров. Для финансирования этих работ Лондон предоставит кредит на 10 лет на сумму до 1,25 миллиарда фунтов. Первые два катера построят в Великобритании (речь идет о компании Babcock), остальные — в Украине.

ВойнаЕвропаИнтервенция РоссииКрымПолитика
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.