Протестующие вступили в стычку с силовиками в Минске, чтобы отбить задержанных — СМИ

В Минске возле площади Независимости милиция предприняла попытку задержать участников несанкционированного «Марша мира и независимости». Об этом сообщает «Интерфакс»
Первые задержания прошли у гостиницы Минск, затем колонна, скандируя «Это наш город!», проследовала в сторону Октябрьской площади. У здания КГБ Белоруссии на проспекте Независимости произошла стычка между силовиками и протестующими. Последние пытались отбить своих единомышленников из микроавтобусов, однако безуспешно.
По состоянию на 14.45, ОМОН заблокировал толпу митингующих на проспекте Независимости. У большинства протестующих — бело-красно-белые флаги, но встречаются также официальные флаги республики, а у одно из участников марша — заметили российский триколор.
Массовые акции протеста и столкновения с ОМОНом проходят в Белоруссии с 9 августа, когда состоялись выборы президента. Протестующие не доверяют официальным результатам, согласно которым действующий глава государства Александр Лукашенко набрал более 80% голосов.
Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская после выборов уехала в Литву и объявила о создании Координационного совета, целью которого будет трансфер власти.
Предварительно ущерб от уличных беспорядков составляет 500 млн долларов (36,7 млрд рублей).
Источник: ukraina.ru