Протесты в Беларуси: на «Марше героев» задержали уже около 400 человек

Протесты в Беларуси: на "Марше героев" задержали уже около 400 человек

Фото: Reuters

По данным МВД Беларуси, в Минске по состоянию на 19.00 13 сентября задержано около 400 участников акций протеста.

Об этом передает Укринформ со ссылкой на Telegram-канал пресс-секретаря МВД Беларуси.

«По состоянию на 19:00 протестные акции в стране завершились практически везде, за исключением Минска. Задержаны несколько сотен человек. В разных районах столицы задержаны более 400 человек», — говорится в сообщении.

Как сообщалось, в Минске в 14:00 начался многолюдный «Марш героев».

В Беларуси продолжаются протесты против фальсификации результатов президентских выборов 9 августа, на которых, по официальным данным, Александр Лукашенко, который руководит страной с 1994 года, набрал 80,1% голосов избирателей, оппозиционный кандидат Светлана Тихановська — 10,1%. После этого Тихановська была вынуждена уехать в Вильнюс.

С тех пор каждые выходные в столице страны проходят массовые акции. Силовые органы Беларуси продолжают применять насилие против демонстрантов и задерживают протестующих. С начала демонстраций, по данным оппозиции, были задержаны более 10 тыс. человек, несколько человек погибли.

Евросоюз не признал результаты президентских выборов в Беларуси и решил ввести персональные целевые санкции против белорусских чиновников, причастных к насилию и фальсификации.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.