Прирост больных COVID-19 уменьшится при условии выполнения карантина выходного дня на 100%, — Ляшко

Прирост больных COVID-19 уменьшится при условии выполнения карантина выходного дня на 100%, - Ляшко

Фото Reuters

Коэффициент прироста больных COVID-19 в Украине значительно снизится, если карантин выходного дня будет выполняться на 100%.

Об этом заявил заместитель министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко во время онлайн-совещания председателя правительства Дениса Шмыгаля с городскими головами, сообщает правительственная пресс-служба.

Ляшко подчеркнул, что жесткий локдаун, который закроет страну на три недели, сильно ударит по украинской экономике.

«Когда мы говорим о карантине выходного дня, то в случае, если он будет выполняться на 100%, это значительно повлияет на коэффициенты прироста за неделю. Коэффициент прироста за неделю позволит нам как можно дольше держать систему здравоохранения в полной готовности», — сказал Ляшко.

Он также добавил, что Минздрав сегодня переориентируется на закрытые коллективы, чтобы предотвратить вспышки в малых социальных группах и призвал мэров к совместной работе.

В свою очередь премьер-министр отметил, что правительство параллельно работает над увеличением количества коек, над поставкой кислорода, чтобы дать медикам больше инструментов лечить больных.

По словам Шмыгаля, любые противоэпидемические мероприятия не дают мгновенного результата, и эффект карантина выходного дня можно будет увидеть через 2-3 недели.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.