Президент РФ подписал указ о признании самопровозглашенных «Л/ДНР»

Президент РФ подписал указ о признании самопровозглашенных "Л/ДНР"

Фото Reuters

Президент РФ Владимир Путин признал правосубъектность самопровозглашенных «ЛНР» и «ДНР» и подписал соответствующий указ. Решение было принято после заседания Совбеза РФ 21 февраля.

Как передает Суспільне, об этом глава Кремля объявил почти в часовом обращении к гражданам, которое сопровождалось долгим экскурсом в историю и угрозами в адрес Украины, НАТО и США.

О подписании указа Путин сообщил в экстренном видеообращении к своим гражданам. Он совершил почти 30-минутный экскурс в историю, напомнив в очередной раз, что «современная Украина полностью создана Россией за счет отторжения части ее исторических территорий, у жителей никто ничего не спрашивал».

«Украину и в наши дни можно с полным основанием назвать «Украина имени Владимира Ильича Ленина». Он ее автор и архитектор», — заявил Путин.

В то же время добавил, что Украина для России не просто соседняя страна, а «часть истории, наши товарищи, родственники и близкие». Путин также заявил, что Хрущев подарил Крыму Украине.

«Зачем нужно было делать такие щедрые подарки, о которых националисты даже и не мечтали?», — подчеркнул Путин.

Он упомянул о распаде СССР и объяснил, что «к распаду нашего единого государства привело ряд ошибок высшего руководства в экономической и национальной политике». Глава Кремля в очередной раз раскритиковал Революцию Достоинства, повторил пропагандистский нарратив о том, что «Майдан не приблизил Украину к демократии и прогрессу».

Путин убежден, что «новая военная стратегия Украины — это не что иное, как подготовка к боевым действиям против России».

«В марте 2021 года Украина приняла новую военную стратегию. Этот документ фактически полностью посвящен противостоянию с Россией. Цель — втягивание иностранных государств в конфликт с нашей страной. Стратегия предусматривает организацию в российском Крыму и на территории Донбасса террористического подполья. В ней прописаны и контуры войны, и окончания она имеет, цитирую «при содействии международного сообщества на выгодных для Украины условиях», — заявил Путин.

Он отметил, что недавно президент Зеленский заявил о возможном отказе Украины от безъядерного статуса: «Обзавестись тактическим ядерным оружием Украине будет гораздо проще, особенно при технологической поддержке из-за рубежа. С появлением у Украины оружия массового поражения ситуация в вопросе безопасности в мире и для России изменится коренным образом, мы не можем не реагировать на эти угрозы».

По мнению Путина, вступление Украины в НАТО и размещение на ее территории вооружения – вопрос решенный, а главная цель Запада – сдержать развитие России.

«Вступление Украины в НАТО — это прямая угроза безопасности России. Это чем до горла: баллистические ракеты могут долететь из Харькова в Москву за 7-8 минут. Украина, США, НАТО полностью игнорировали просьбы, протесты, предупреждения России. Плевали на них. Допускаю , что они будут вести себя так же, по известной поговорке «собака лает, а караван идет», — убежден Путин.

В этой связи, подчеркнул российский президент, «Россия имеет полное право принимать соответствующие меры». После чего объявил о признании независимости «ЛДНР»: «Прошу Федеральное Собрание РФ поддержать это решение, а затем ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с обеими республиками. Два этих документа будут подготовлены и подписаны в ближайшее время».

Напоследок Путин пригрозил Киеву: «Тех, кто захватил и удерживает власть в Киеве, мы требуем немедленно прекратить боевые действия. В противном случае вся ответственность за возможное продолжение кровопролития будет целиком и полностью на совести правящего в Киеве режима».

ВойнаИнтервенция РоссииПолитикаРоссия
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.