Президент обсудил евроинтеграцию Ассоциированного трио с главой Европейского совета

Президент обсудил евроинтеграцию Ассоциированного трио с главой Европейского совета

Фото president.gov.ua

Во время рабочего визита в Грузию Владимир Зеленский встретился с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем.

Как сообщила пресс-служба ОП, президенты обсудили подготовку к саммиту Украина — Европейский Союз, который запланирован на октябрь этого года.

Глава Украинского государства поблагодарил президента Евросовета за поддержку в проведении первой встречи в формате «ЕС + Ассоциированное трио» и готовность содействовать дальнейшему сближению ассоциированных партнеров по ЕС.

«Очень важно, что вы присутствовали на этой встрече. Наши народы заслуживают европейскую перспективу, учитывая, в частности, то, что объем обязательств наших трех государств по сделкам об ассоциации можно сравнить с обязательствами нынешних стран — кандидатов на членство в ЕС», — отметил президент Украины.

Также Владимир Зеленский предложил рассмотреть ряд инициатив для развития практического сотрудничества между государствами «Ассоциированного трио» и ЕС, которые должны пользу как для граждан, так и для бизнеса. В частности, это касается реализации совместных инфраструктурных проектов, взаимодействия в сфере транспорта, энергетики, здравоохранения, безопасности и обороны, цифрового рынка и торговли.

ЕСПолитика
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.