Президент Кыргызстана готов уйти в отставку на фоне массовых протестов

Президент Кыргызстана готов уйти в отставку на фоне массовых протестов

Фото: Reuters

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков на фоне массовых протестов заявил о готовности уйти со своего поста.

В своем официальном заявлении он подчеркнул, что политическая ситуация в стране достигла критической точки, передает Укринформ.

Жээнбеков заявил, что покинет свой пост «после того, как будут утверждены легитимные руководители органов исполнительной власти и страна встанет на путь законности».

Для урегулирования сложившейся ситуации, Жээнбеков предлагает аннулировать результаты выборов в Жогорку Кенеш и назначить новые парламентские выборы; а также отправить в отставку премьер-министра и членов правительства, которые работали до кризиса, «что создаст законные основания для новых назначений».

 «Я намерен легитимизировать кадровые изменения, которые происходят. Для меня никакая должность не стоит выше целостности государства, единства народа и покоя общества», — отметил Жээнбеков.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.