Премьера фильма «Казки про Коника» состоится на Docudays UA

Премьера фильма "Казки про Коника" состоится на Docudays UA

Фото с сайта vglcinema.com

Документально-анимационный фильм Ульяны Осовской и Дениса Страшного «Казка про Коника» примет участие в национальном конкурсе Международного фестиваля документального кино о правах человека Docudays UA, который состоится в Киеве с 26 марта по 4 апреля.

Об этом Укринформу сообщили в пресс-службе объединения DOCUTOLOKA.

«Казка про Коника» — один из пяти фильмов, которые будут соревноваться за звание лучшего украинского дока. Эти картины будут также номинированы на приз студенческого жюри, Приз имени Андрея Матросова от организаторов Docudays UA и Награду RIGHTS NOW!», — говорится в сообщении.

Как отмечается, режиссеры Ульяна Осовская и Денис Страшный лично представлят свою работу и пообщаются со зрителями в рамках Q&A-сессий, которые также будут транслироваться онлайн.

Главный герой фильма — гражданин Эстонии, украинец по происхождению, Анатолий Лютюк. Бывший антисоветский активист, а ныне — монах в миру и художник, он живет и работает в Таллинне. Анатолий ежедневно молится за природу, собственноручно создает книги и игрушки по старинным технологиям. Много лет назад Анатолий дал обет находить что-то хорошее в каждом дне. Начало войны на Востоке Украины заставило его оставить мирную эстонскую столицу и с волонтерской миссией отправиться в прифронтовые города. Объединяя духовную жизнь с социальным активизмом, с 2014 года он постоянно ездит на Донбасс, чтобы доставить гуманитарную помощь, где его обет подвергается испытаниям реальностью «серой зоны».

Мировая премьера картины состоялась на DocPoint Tallinn — крупнейшем документальном шоукейсе Балтийского региона. Сейчас идет кинопрокат «Казки про Коника» в Эстонии. Украинский прокат планируется весной 2021 года.

«Сейчас мы ежедневно получаем запросы на показы фильма в кинотеатрах по всей Эстонии. Приятно, что эстонская аудитория так тепло принимает наш фильм. Мы надеемся, что он найдет отклик и у украинцев тоже», — комментирует режиссер и продюсер фильма Денис Страшный.

До премьеры фильм был представлен на нескольких индустриальных платформах, в том числе в составе украинской делегации на документальном кинофоруме IDFA в Амстердаме (Нидерланды). Фильм также участвовал в индустриальной секции Международного кинофестиваля Beldocs (Белград, Сербия) и — как часть Балтийской делегации — в общем мероприятии Nordisk Panorama Forum и Baltic Sea Forum for Documentaries (Мальме, Швеция).

«Казка про Коника» создана режиссерским объединением DOCUTOLOKA с участием анимационной студии Ridni Animation и эстонской кинокомпании Silmviburlane.

Проект поддержали Украинский культурный фонд, Украинский институт и Эстонский киноинститут.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.