Представительство Президента: Украина не должна решать проблемы с водой в оккупированном Крыму

Представительство Президента: Украина не должна решать проблемы с водой в оккупированном Крыму

Фото: ru.krymr.com

Россия пытается посредством прямого давления и давления на международных партнеров склонить Украину к возобновлению водоснабжения на временно оккупированную территорию Крымского полуострова, но Украина не должна решать проблемы, возникшие перед государством-оккупантом после шести лет временной оккупации Крыма.

Как передает Укринформ, на этом акцентировало внимание Представительство Президента Украины в Автономной республике Крым на своей странице в Facebook в связи с заявлениями государственных органов и представителей оккупационной администрации Российской Федерации, касающимися вопроса водоснабжения Крыма.

«Водоснабжение временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя является достаточно дорогостоящим мероприятием для Российской Федерации как государства-оккупанта. Именно поэтому она пытается и будет пытаться и дальше с помощью прямого давления и давления на международных партнеров склонить Украину к возобновлению водоснабжения на временно оккупированную территорию Крымского полуострова. Однако Украина не должна решать проблемы, возникающие перед государством-оккупантом после шести лет временной оккупации ею части суверенной территории Украины «, — говорится в сообщении.

Отмечается, что приведенные российской стороной положения международных договоров в области защиты прав человека не касаются права на воду, обязательств по водоснабжению или поставки других ресурсов, а касаются гарантирования и обеспечения других прав человека. Кроме того, абсолютно недопустимой есть ситуация, когда о возможном нарушении права на жизнь и совершении пыток говорит государство-оккупант, под эффективным контролем которой произошли десятки убийств, насильственных исчезновений, пыток украинских и крымскотатарских активистов на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя. Именно Российская Федерация как государство-оккупант и должностные лица ее оккупационной администрации несут ответственность за убийства, насильственные исчезновения и пытки, которые произошли на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя, начиная с 20 февраля 2014 года.

В Представительстве Президента отметили, что согласно международному гуманитарному праву, государство-оккупант отвечает за все, что происходит на временно оккупированной территории, находящейся под его эффективным контролем. Часть первая статьи 55 Конвенции о защите гражданского населения во время войны от 12 августа 1949 г. (Четвертая Женевская конвенция) предусматривает, что государство-оккупант должна с помощью всех имеющихся средств обеспечивать население продуктами питания и медицинскими материалами; в частности, поставлять необходимые продукты питания, медицинские материалы и другие припасы, если ресурсов оккупированной территории окажется недостаточно. Эти положения, безусловно, касаются и такого ресурса как вода. То есть, прямым обязательством государства-оккупанта является обеспечение гражданского населения оккупированной территории всеми необходимыми ресурсами.

«Более того, статья 60 Четвертой Женевской конвенции предусматривает, что также предоставление гуманитарной помощи третьими сторонами не освобождает государство-оккупанта от обязательств, возлагаемых на нее в частности статьей 55 Четвертой Женевской конвенции. Поэтому обязательства обеспечения гражданского населения оккупированной территории необходимыми ресурсами, припасами и материалами являются обязательствами именно государства-оккупанта в соответствии с содержанием Четвертой Женевской конвенции», — напомнили в Представительстве Президента.

Как сообщали российские СМИ, представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что прекращение поставок Украиной воды на оккупированный полуостров якобы является «водной блокадой» и нарушением украинской стороной правозащитных обязательств, закрепленных в международных соглашениях.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.