Правозащитники информируют о жестких ограничениях на въезд в оккупированный Крым

Правозащитники информируют о жестких ограничениях на въезд в оккупированный Крым

Фото Николая ТИМЧЕНКО, «День»

Со стороны украинских властей нет ограничений на пересечение админграницы с временно оккупированным Крымом, однако оккупационные органы власти РФ разрешают въезд на полуостров только лицам, у которых там проживают близкие родственники.

Как передает Укринформ, об этом сообщил координатор Херсонского офиса общественной организации «КрымSOS» Алексей Тильненко в программе «5 вопросов на злобу дня» телеканала «Дом».

«Въехать на оккупированную территорию могут, прежде всего, люди, у которых там проживают родственники первой линии родства. Оккупанты считают, что это супруги, родители и дети. Братья, сестры, дяди, тети, бабушки и дедушки к таковым не относятся», — отметил Тильненко.

Чтобы пересечь админграницу, нужно документально подтвердить эти родственные отношения. Например, если дети едут к родителям, то, кроме своих документов, нужно также иметь копии их документов и свидетельство о рождении.

Часто гражданам, имеющим на полуострове неблизких родственников или недвижимое имущество, приходится искать обходные пути, чтобы пересечь пункты пропуска в сторону Крыма, отметил представитель общественной организации.

«До недавнего времени еще таким поводом было так называемое прохождения лечения. Конечно, в большинстве случаев люди не проходили его, но были вынуждены покупать путевки в крымские санатории, чтобы иметь возможность заехать на оккупированную территорию. На данный момент оккупационные органы власти почти прикрыли этот канал пересечения нашими гражданами», — сказал Тильненко.

Также он напомнил, что при себе необходимо иметь результаты ПЦР-тестирования на коронавирус. Они должны быть сделаны не позднее 72 часов, и оккупационные органы власти принимают их только на русском или английском языках.

КрымОбществоСитуация
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.