Правоведы не видят оснований для отмены зеленого тарифа – депутат

Правоведы не видят никаких оснований для признания неконституционным введения «зеленых» тарифов, которые пытаются отменить через Конституционный суд близкие к олигарху Коломойскому депутаты. Политика сегодня, 12:16 Читати українською

Правоведы не видят оснований для отмены зеленого тарифа – депутат

Солнечный панели зеленая энергетика // фото Getty Images сегодня, 12:16

Об этом написала народный депутат Украины, член Комитета ВР по вопросам экономического развития Людмила Буймистер на своей странице в Facebook.

 

Депутат сообщила, что получила заключение ученых Национального юридического университета имени Я. Мудрого, которые провели в результате проведенного научно-правового исследования пришли к выводу в отсутствии оснований считать неконституционными положения законов о «зеленых» тарифах.

 

«Уже имею на руках научно-исследовательскую разработку группы ученых университета, в которой эксперты в области конституционного права дали детальные разъяснения относительно разграничения полномочий Верховной Рады Украины и органов исполнительной власти. Их предварительное заключение-правоведы не видят никаких оснований неконституционности зеленого тарифа», — написала Буймистер.

Популярные статьи сейчас В России погиб актер Дмитрий Жулин звезда сериала "Александровский сад" 90-летний Чапкис женился на женщине, младше его на полстолетия: "У меня появился стимул" На Тернопольщине коронавирус осиротил целый класс — любимая учительница больше не вернётся в школу Умер звезда "Папиных дочек" Владимир Чуприков: за плечами более 170 фильмов и сериалов Показать еще

 

Она также добавила, что передаст исследование представителям украинских ассоциаций возобновляемой энергетики, которая заявили о намерении участвовать в рассмотрении дела в Конституционном суде.

 

 

По мнению соучредителя ассоциации возобновляемой энергетики Украины Игоря Тынного, народные депутаты, действия которых связаны с интересами бизнесменов Игоря Коломойского и Виктора Пинчука, создают давление на производителей «зеленой» электроэнергии, чтобы ухудшить инвесторам условия ведения бизнеса и облегчить возможность рейдерского захвата этих предприятий.

В свою очередь член правления Ассоциации просьюмеров Украины Андрей Зинченко заявил, что отмена Конституционным судом «зеленых» тарифов ударит по 25 тысячам украинцев, которые поставили солнечные электростанции на крыше, и по около 400 мелких бизнесменов.

 

16 сентября крупнейшие ассоциации отрасли ВИЭ (Ассоциация возобновляемой энергетики Украины, Украинская ветроэнергетическая ассоциация, Ассоциация солнечной энергетики Украины, Европейско-Украинское энергетическое агентство) заявили об объединении усилий для того, чтобы подтвердить законность действия зеленого тарифа в Украине и защитить отрасль от олигарха Игоря Коломойского.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.