Правительство Румынии начало разрабатывать план действий для решения проблемы с «нашествием» бурых медведей

Правительство Румынии начало разрабатывать план действий для решения проблемы с "нашествием" бурых медведей

Фото: pixabay

В Румынии проведут перепись бурых медведей и разработают план действий, чтобы решить проблему с ростом количества бурых медведей.

Об этом сообщает «Балканский обозреватель».

Сейчас Румыния имеет наибольшую популяцию бурых медведей в Европе. Если после Второй мировой войны их количество составляло около 800, сейчас, по официальным данным — 6 тысяч.

В Министерстве охраны окружающей среды предполагают, что на самом деле их уже 8 тысяч.

В то же время, в большинстве европейских государств популяция медведей составляет лишь несколько десятков, или даже единицы.

Румыния уже пыталась «раздать» своих медведей в другие страны ЕС, но ни одно из государств не высказало заинтересованности.

«Были проведены переговоры со всеми государствами в Европейском Союзе, чтобы отправить этих животных к ним. Никто не хотел их принимать, потому что люди гуляют по лесам, и это касается их безопасности», — сообщил госсекретарь министерства Юлиан Стана.

Теперь правительство планирует «перепись» популяции медведей, которая продлится ориентировочно 2 года. Если окажется, что зверей действительно очень много, могут установить специальные квоты на охоту.

Людей призывают не кормить медведей, чтобы они не приходили к людным местам.

«В некоторых округах есть таксисты, которые намеренно кормят медведей для фотографирования иностранными туристами … Если вы видите медведя на расстоянии 200 метров, вы уже должны бояться, потому что он может достигать скорости 40-50 км/ч», — отмечает госсекретарь.

Также сообщается, что чаще всего косолапых, иногда целыми семьями, видят на горной трассе Трансфагараш в Карпатах.

Туристам советуют быть готовыми к возможной встрече с хищниками — избегать участков с высокими кустарниками, создавать как можно больше шума, избегать пищи, которая может своим запахом привлечь медведя.

В частности, полиция Румынии обнародовала подробные правила обращения с медведями. Документ содержит следующие советы:

— Не отправляйтесь в одиночку в туристические путешествия.

— Положите свисток в свой рюкзак.

— На протяжении всего маршрута сообщайте о своем присутствии, говорите громче, свистите и будьте внимательны.

— Избегайте участков с малиной и высокими кустарниками.

— Избегайте употребления пищи с привлекательными запахами (стейк, сосиски и т.д.).

— Избегайте районов, где, как вам известно, дикие животные часто появляются.

— Не кормите диких животных.

— Если медведи появятся на дороге, остановите машину, пусть они пройдут, и продолжайте затем ваш путь, не выходя из машины для фотографий/видео.

— Если вы все-таки увидите медведя перед собой, попробуйте отойти без резких движений и, не выпуская зверя из поля зрения, держите рюкзак впереди, как щит, и зовите на помощь, надеясь, что другие туристы вас услышат. Если животное приближается к вам, попробуйте выглядеть больше, подняв руки над головой.

— Ни в коем случае не бегите!

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.