Посол ЕС Матти Маасикас поздравил Украину с Днем Независимости на украинском языке

Посол ЕС Матти Маасикас поздравил Украину с Днем Независимости на украинском языке

Фото: Reuters

Глава представительства ЕС в Украине Матти Маасикас поздравил Украину с 30-й годовщиной Независимости.

Как передает Укринформ, об этом говорится в его видеообращении, опубликованном на странице представительства ЕС в Украине в Facebook.

«Дорогие украинцы, сегодня Украина отмечает 30-ю годовщину независимости. В свои 30-ть она полна бодрости, решимости, энергии молодости. Я родом из Эстонии и я хорошо понимаю истинное значение независимости, освобождения из сетей империи. Это означает, что народ оставляет негативный опыт позади, восстанавливает свою идентичность, устанавливает право решать свою судьбу. По словам Тараса Шевченко, «у своїй хаті — своя правда, і сила, і воля». Украинский народ лучше знает, что для него самое лучшее», — сказал Маасикас.

По его словам, европейский выбор и европейские стремления Украины полностью признаются Европейским Союзом.

«Мы поддерживаем стратегическую задачу и внешнеполитический приоритет Украины. В течение 30 лет Украина сталкивалась и преодолевала многочисленные препятствия на пути к свободе и процветанию. Незаконная аннексия Крыма Россией и агрессия под руководством России на Востоке остаются для Украины чрезвычайным вызовом… С первых дней независимости ЕС стоял плечом к плечу с Украиной и ее народом. Мы вместе с вами стали свидетелями значительных успехов в развитии Украины, которые были достигнуты за это время », — подчеркнул посол ЕС в Украине.

Маасикас отметил, что в 2014 году партнерство между Евросоюзом и Украиной переросло в Соглашение об ассоциации, которое символизирует для страны и ее народа политическую волю к дальнейшим преобразованиям.

«Мы разделяем общее обязательство по укреплению политической ассоциации и экономической интеграции. ЕС единодушен в солидарности с Украиной. Вы продолжаете бороться за свою свободу. Евросоюз твердо поддерживает независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины в ее международно признанных границах, а непризнание незаконной аннексии Крыма остается неизменным », — подчеркнул он.

«Как Европы нет без Украины, так нет и безопасной Европы без независимой и безопасной Украины. Европейский Союз является и останется наибольшим и самым надежным партнером Украины », — сказал Матти Маасикас.

Как сообщалось, сегодня украинцы празднуют День Независимости.

День Независимости
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.