Послы G7 выразили поздравления в связи с началом работы Этического совета

Послы G7 выразили поздравления в связи с началом работы Этического совета

Фото Reuters

Послы стран «Группы семи» приветствовали начало работы Этического совета при Высшем совете правосудия, от которого зависит успех судебной реформы.

Как передает Укринформ, соответствующее заявление послы разместили в своем Твиттере.

Послы G7 приветствуют начало работы Этического совета при Высшем совете правосудия с 1 декабря. Мы с нетерпением ожидаем, что этот общий украинско-международный орган будет двигаться вперед в своей важной работе по реформированию ВРП», — говорится в заявлении.

Послы также подчеркнули свою постоянную приверженность поддержке Этического совета при ВРП и отборочной комиссии при Высшей квалификационной комиссии судей. Они призвали все украинские заинтересованные стороны предоставить этим органам полную поддержку.

Напомним, в начале ноября был сформирован первый состав Этического совета, который будет оценивать добродетель кандидатов в Высший совет правосудия (ВРП) и его действующих членов, что в перспективе должно разорвать круг коррупции и круговой поруки в судебной власти Украины. Ключевой голос в совете будут иметь международные эксперты.

Этический совет в течение шести месяцев со дня его образования должен осуществить одноразовую оценку соответствия критериям профессиональной этики и добродетели членов Высшего совета правосудия (кроме председателя Верховного Суда), избранных (назначенных) на должность до вступления в силу закона № 1635-ІХ.

Суд
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.