Порошенко назвал пути выхода из конституционного кризиса

Порошенко назвал пути выхода из конституционного кризиса

Фото из архива «Дня»

Выход из конституционного кризиса, спровоцированного решением КСУ, начинается с возвращения действий власти в правовое поле.

Об этом в своем видеообращении заявил пятый президент, лидер партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко, передает сайт политсилы.

Порошенко напомнил, что антикоррупционная инфраструктура, которая была создана в течение его президентской каденции, уже неоднократно подвергалась целенаправленных атак.

«Без лишних слов очевидно, что может думать наша команда о решении Конституционного суда. Команда, которая сознательно внедрила самое жесткое в Европе электронное декларирование состояний чиновников с уголовной ответственностью. Команда, которая создала Национальное агентство по предупреждению коррупции, Национальное антикоррупционное бюро, Специализированную антикоррупционную прокуратуру. Команда, которая на основе прозрачных конкурсов, одобренных международными экспертами, обновила Верховный Суд, сформировала и запустила Высший антикоррупционный суд. И которая передала эту систему новой власти, как я уже говорил, в полностью рабочем состоянии. И которая, по признанию международных экспертов, сделала за пять лет больше реформ, чем было сделано за предыдущие двадцать три», — заявил Порошенко.

Сейчас решение КСУ ставит под удар одно из главных достижений, считает пятый президент. В то же время, по мнению Порошенко, именно власть создала в обществе атмосферу нетерпимости к антикоррупционным органам, которую, конечно же, ощутили и в Конституционном суде.

«И, наконец, вот вам вишенка на тортик. Представление в Конституционный суд против декларирования подавала не только ОПЗЖ, но и группа «За майбутнє». Эта группа со всеми потрохами принадлежит Коломойскому», — добавляет Порошенко.

Он также отмечает, что для выхода из кризиса президент должен сделать:

    Вернуть ситуацию в правовое поле.

    Провести прозрачный конкурс на вакантные должности в Конституционном суде.

    Организовать прозрачные конкурсы на руководителей Специализированной антикоррупционной прокуратуры и Государственного бюро расследований.

    Продолжить судебную реформу в средней апелляционной и нижнем звеньях судебной системы.

    Подать и принять закон, который восстанавливает жесткое электронное декларирование и уголовную ответственность за умышленное сокрытие информации о реальном имущественном положении.

«Я лично готов ему помочь найти выход из ситуации исключительно в правовом поле. Напоминаю: президент не имеет права распускать Конституционный суд. Он имеет право распускать только парламент, и то исключительно на основаниях, предусмотренных Основным законом», — резюмирует Порошенко.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.