Польша хочет за свою «оккупацию» получить с РФ и ФРГ $850 млрд

Польша намерена затребовать с Германии и России компенсации за ущерб и потери во время Второй мировой войны. По словам представителя партии Ярослава Качиньского «Право и справедливость» Аркадиуша Муларчика, речь может идти о сумме в 850 млрд долларов, пишет 29 октября сайт finobzor.ru
Идея затребовать с Берлина и Москвы компенсации озвучивается в Польше не первый год. При польском Сейме действует специальная комиссия, возглавляемая Муларчиком, которая занимается подсчетом этой суммы. Предполагается, что в ближайшем будущем данным вопросом более детально займется польский Институт военных потерь, который пока еще не создан.
По словам эксперта Войцеха Садурски, преподавателя Сиднейского университета и варшавского Центра Европы, партия Качиньского в реальности не собирается бороться за выплаты, имитируя соответствующую деятельность ради получения под это бюджетных средств.
Как отмечается в материале, официальная Варшава еще ни разу не обращалась по дипломатическим каналам к Германии и РФ с требованием компенсаций и не подвала иски в международные суды, при этом уже не первый год эта тема активно используется местными консерваторами в их политической риторике.
Источник: ukraina.ru