Политическое давление на РФ должно быть сильнее, — Джапарова

Политическое давление на РФ должно быть сильнее, - Джапарова

Фото Руслана КАНЮКИ, «День»

Без существенного усиления санкций не следует ждать изменений в отношении России к крымскому вопросу. Политическое давление на Россию должно быть сильнее, а экономические санкции должны быть жестче.

Об этом заявила первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова в интервью турецкому информационному агентству «Анадолу».

«Политическое давление на Россию должно быть сильнее, а экономические санкции должны быть жестче … Мы считаем, что невозможно ждать изменения поведения России по крымскому вопросу без значительного усиления санкций», — сказала первый заместитель министра.

Она подчеркнула, что Украина намерена усилить обвинения против этой страны в международных судах — из-за незаконных действий России в Крыму и на Донбассе. Также Джапарова указала на нарушение договоренностей относительно режима прекращения огня, провокации и несоблюдение Минских соглашений со стороны РФ.

«К сожалению, из-за нежелания России отказаться от вооруженных провокаций и перейти к стабильному спокойному процессу у нас возникают проблемы с выполнением положений безопасности», — сказала Джапарова.

Она добавила, что саммит лидеров нормандского формата является ключевым элементом переговорного процесса при посредничестве Германии и Франции, и Украина готова к такой встрече.

«Украина готова к встрече на уровне лидеров в нормандском формате. Потому что мы постоянно демонстрируем свою приверженность к конструктивной и разумной компромиссной политике по всем направлениям, включая политическую практику», — сказала она.

Что касается положения крымскотатарского народа на временно оккупированном РФ полуострове дипломат отметила, что крымскотатарский народ в течение нескольких сотен лет ведет борьбу против России за право существования и проживания на родине.

«Россия пытается убедить всех, как она защищает крымских татар на всех площадках по всему миру. Она утверждает, что крымскотатарский язык стал государственным и приняла закон о реабилитации народа. Это все делает так, якобы народ счастлив. Но на самом деле угнетения и политические преследования явно показывают обратное», — сказала Джапарова.

Она подчеркнула, Украина заинтересована, чтобы вопрос освобождения Крыма от оккупации сильнее и активнее звучал на международной арене.

 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.