Пожары на Луганщине: спасатели ликвидировали 7 из 10 очагов

Пожары на Луганщине: спасатели ликвидировали 7 из 10 очагов

Фото Reuters

На Луганщине по состоянию на 18 часов 5 октября из 10 основных очагов пожаров лесных массивов, камыша и сухой растительности ликвидированы 7 и еще 2 — локализованы.

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС Украины.

Отмечается, что спасатели принимают меры по локализации очага пожара на окраине с. Смоляниново Новоайдарского района, где огнем пройдено свыше 1,4 тыс. га лесных насаждений.

«Силы и средства ГСЧС сосредоточены на защите населенных пунктов, полевого артиллерийского склада ВСУ вблизи с.Боровеньки и газораспределительной станции на окраине с.Александровка. Работает тяжелая инженерная техника ВСУ (БАТ)», — заявили в ГСЧС.

Сообщается, что благодаря комплексному применению наземных сил и авиации не допущено распространение огня в населенные пункты, необходимости в эвакуации не было.

В общей сложности к тушению пожаров привлечено около 2,5 тыс. человек и свыше 250 ед. техники, из них от ГСЧС — почти 700 человек и свыше 120 ед. техники, в том числе 3 самолета Ан-32П и 2 вертолета ГСЧС.

Как сообщалось, на территории Луганской области 30 сентября было зафиксировано 146 пожаров в природных экосистемах, которые вследствие ураганного ветра быстро распространились на значительную площадь.

По предварительным оценкам, ориентировочная площадь, пройденная огнем, составляет свыше 20 тыс. га.

В ходе ликвидации лесных пожаров обнаружены тела 11 человек, трое из которых погибли вследствие отравления продуктами горения, один человек — от ожогов, трое — вследствие сердечных приступов. Причина гибели еще четырех устанавливается.

Пострадали 19 человек (в том числе 3 сотрудника ГСЧС). Из населенных пунктов эвакуированы 150 человек.

По факту пожаров открыто 11 уголовных производств по статье 270 УК Украины. Следствие рассматривает четыре основные версии: из-за обстрелов оккупантов из неподконтрольной территории области, умышленный поджог, самовозгорание травы и леса вследствие погодных условий, неосторожное обращение с огнем.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.