Платные камеры появились в Черниговском СИЗО, — Минюст

Платные камеры появились в Черниговском СИЗО, - Минюст

Фото из открытых источников

В рамках экспериментального проекту по платной услуги с предоставлением улучшенных бытовых условий в следственных изоляторах, в Черниговском следственном изоляторе появились платные камеры.

Об этом сообщила заместитель министра юстиции Елена Высоцкая, передает пресс-служба министерства.

«Старт проекта состоялся на базе государственного учреждения «Киевский следственный изолятор» 8 мая 2020 года, 19 мая к проекту присоединился Львовский следственный изолятор и 25 мая Черниговское СИЗО. На очереди Харьков и Одесса», — рассказала Высоцкая. 

Она сообщила, что в Черниговском СИЗО стоимость платных камер составит: за 1 сутки — 500 грн, за неделю -1600 грн, за месяц — 3500 грн.

«За эту плату заключенным будут предоставляться места в камерах с бытовыми условиями, улучшенными по сравнению с тем, что сейчас в обычных камерах. Это платные камеры с увеличенной нормой площади на одного заключенного, с отгороженной санузловой зоной и минимальным набором необходимых бытовых условий», — заявила замминистра.

Она напомнила, что такие услуги будут предоставляться после подачи заявления и перечисления средств на счет специального фонда следственного изолятора, который будет использоваться для улучшения условий в обычных камерах: текущие ремонты помещений, замена сантехники, электрики и другие подобные улучшения.

«Проект продлится до 31 декабря 2021 года. По его результатам мы решим, стоит ли продолжить инициативу и законодательно закрепить предоставление такой платной услуги лицам, взятым под стражу», — подытожила Елена Высоцкая.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.