Пенсия более 10 тысяч гривен: стало известно, кто из украинцев может получать такие выплаты
Некоторые украинцы имеют право на минимальную пенсию от 10 тысяч гривен

Владислав Писаренко Редактор новин сегодня, 14:50

Украинцы. Фото: скрин youtube сегодня, 14:50
Украинцы могут получать пенсию, минимальный размер которой составляет 10,460 гривен в месяц или 1338,44 злотых, так как выплаты производятся непосредственно в Польше. Об этом сообщает портал «На пенсии».
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
Подписаться
Украинцы могут получать польскую пенсию, минимальный размер которой в разы превышает среднюю и минимальную пенсию в Украине. Отмечается, что по состоянию на сентябрь 2022 года польскую пенсию получают 3276 украинцев.

Украинцы пострадали от войны. Фото: скриншот Youtube
Впрочем, получить пенсию в Польше можно только при условии, что человек легально работал в стране, платил социальные взносы и имеет достаточный трудовой стаж. Данные условия вступили в силу еще в 2012 году, когда между Украиной и Польшей было заключено соглашение о социальном обеспечении. С началом российского вторжения соглашение применяется по-новому.

Деньги. Фото: скрин youtube
Популярные статьи сейчас Чем заменить дорогие яйца в фарше, выпечке и блинах: эти советы сэкономят вам деньги Как собственноручно сделать свечу за 1 минуту: стоит 1 грн, а гореть будет долго Как изготовить "вечный" фонарик когда нет света: это по силам даже ребенку Кто будет следующим президентом после Владимира Зеленского: таролог увидела женщину, но есть нюанс Показать еще
Так, сейчас украинцы, которые проживают в Польше, могут получать минимальную пенсию от ZUS (Управление социального страхования в Польше), если они во время работы там платили хотя бы минимальные социальные взносы и получили достаточное количество трудового стажа (20 лет для женщин, 25 лет для мужчин).
Ранее информационный портал Знай сообщал, как потерявшим в войну работу украинцам за короткий срок оформить субсидию: инструкция от Минсоцполитики.
Также наш портал информировал, в Украине до конца года продукты могут подорожать вдвое, а коммуналка с топливом неприятно удивят: новый прогноз НБУ.
Кроме того, наш портал информировал, в правительстве запретили отключать украинцам коммунальные услуги за долги на время военного положения, но сотрудники требуют уважения.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
Подписаться