Папа Римский с коротким визитом посетил Венгрию

Папа Римский с коротким визитом посетил Венгрию

Фото Reuters

Папа Римский Франциск во время мессы под открытым небом в Будапеште призвал Венгрию «протянуть руки всем».

Этот призыв многие расценили как тонкую критику националистической и антиимиграцийнои риторики премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, пишет «Радио Свобода».

84-летний Франциск 12 сентября провел в Будапеште только 7:00, чтобы закрыть международный католический форум, а затем отправился в Словакию, где пробудет до 15 сентября. Это была первая папская поездка в Венгрию от времени визита папы Иоанна Павла II в 1996 году.

Несмотря на пандемию коронавирусной инфекции, мессу в Будапеште посетили около 100 000 человек. Перед мессой Орбан поздравил папу в Музее изобразительных искусств, лидеры провели частную встречу, на которой также присутствовали президент Венгрии и представители Ватикана.

Франциск и Орбан имеют разные взгляды на многие вопросы, среди которых миграция, и ограниченное во времени пребывания папы Римского в Будапеште могло бы свидетельствовать о том, что он не хотел продемонстрировать поддержку правительства Орбана перед всеобщими выборами, назначенными на весну следующего года.

Орбан часто позиционировал свое правительство как защитника христианской цивилизации в Европе и очаг сопротивления миграции из стран, где большинство составляют мусульмане.

В своем выступлении во время мессы папа Франциск сказал, что христианский крест «посажен в землю, не только приглашая нас хорошо укорениться, он также поднимает и протягивает руки всем». Он сказал, что венгры должны оставаться верными своим корням, «открываясь перед потребностями мужчин и женщин нашего времени». Понтифик также предостерег от возрождения антисемитизма в Европе.

ЕвропаРелигияСобытия
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.