Оснований для введения доппошлин и квот на нефтепродукты нет – НАУ

В Украине нет оснований для введения дополнительных пошлин или квот на импорт нефтепродуктов, это дискриминационный механизм. Политика сегодня, 15:33 Читати українською

Оснований для введения доппошлин и квот на нефтепродукты нет – НАУ

Добыча нефти, фото Pxhere сегодня, 15:33

Об этом заявила президент Нефтегазовой ассоциации Украины Неля Привалова в эфире телеканала ZIK, комментируя обращение компании «Укртатнафта» к Министерству энергетики с просьбой ввести специальные пошлины на импорт дизельного топлива и сжиженного газа из России с 1 августа 2020 года на уровне 8,46%.

«Анализ возможного введения пошлин или квот нефтепродуктов, которые импортируются на территорию Украины, свидетельствуют, что это является абсолютно дискриминационным и искусственным механизмом, который не применяется ни в одной стране Европейского Союза. Наоборот, страны ЕС с дефицитными объемами нефтепродуктов по аналогии с Украиной открывают свои рынки, они ищут по лучшим ценам, с лучшими условиями для своих потребителей нефтепродукты и их закупают и импортируют на свои территории», – сказала Привалова.

Она также отметила, что подобные искусственные ограничения противоречат положениям ВТО и Соглашения об ассоциации, поскольку не предусматривают введение для импорта товаров любых искусственных ограничений, если для этого отсутствуют объективные основания.

«Наш случай как раз является таким, что у нас объективных оснований для введения пошлин или квот нет», – подчеркнула Привалова.

Президент Нефтегазовой ассоциации отметила, что в Украину импортируют нефтепродукты из разных стран, благодаря чему страна обеспечена ими по лучшим ценам и на рынке есть конкуренция. А введение пошлин может привести к монополизации рынка.

Популярные статьи сейчас Ани Лорак случайно показала новую внешность Игоря Крутого, изменения поражают В Кременчуге пьяный водитель занялся сексом с пассажиркой на глазах у копов: "Закрылся в тачке и…" Под Львовом девочка скончалась после страшной аварии — француз сбил всю семью, отец и сестра в реанимации Ирина Билык показала миру сыновей и невестку, Лорак не сдержалась: "Что это за пошлая девчонка?" Показать еще

Ранее Неля Привалова заявляла, что введение спецпошлины на нефтепродукты приведет к повышению цен на топливо, в результате чего пострадают, прежде всего, аграрии, металлурги, перевозчики, а общие потери экономики составят около 11 млрд грн.

Еще в январе 2020 г., «Укртатнафта» обращалась к Министерству развития экономики, торговли и сельского хозяйства по факту якобы антиконкурентных действий при поставках в Украину российского дизельного топлива и сжиженного газа, и требовали введения на них пошлин в размере 8,46%. Однако Межведомственная комиссия не нашла оснований для антисубсидиционного расследования и отказалась вводить пошлину.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.