Оператор ГТС и «Нефтегаз Украины» допущены к сертификации Nord Stream AG

Оператор ГТС и "Нефтегаз Украины" допущены к сертификации Nord Stream AG

Фото з архіву «Дня»

НАК «Нефтегаз Украины» и ООО «Оператор ГТС Украины» примут участие в процедуре сертификации оператора «Северного потока-2».

Как передает «Интерфакс-Украина», об этом сообщили глава правления НАК Юрий Витренко и глава оператора Сергей Макогон в Facebook в понедельник.

«Такое решение принял немецкий регулятор BNetzA. Мы готовы предоставить свои аргументы, почему Nord Stream AG не может быть сертифицирован без полного его соответствия европейскому энергетическому законодательству», — подчеркнул Витренко.

По его словам, участие НАК в процедуре сертификации позволит услышать аргументы NSAG, что означает большую прозрачность процесса.

«Немецкий регулятор отметил, что ОГТСУ отведена отдельная роль как компании, которая имеет уникальную экспертизу в вопросе транспортировки газа в ЕС. У нас есть веские аргументы, — как технические, так и политические, — которые должны положить конец российским спекуляциям на европейском газовом рынке» , – отметил председатель ОГТСУ Сергей Макогон.

Витренко напомнил, что «Нафтогаз» является участником европейского газового рынка, покупая на нем значительные объемы газа и заинтересован в том, чтобы этот рынок был конкурентным.

«Государственное состояние Газпрома при запуске ПП2 вопреки требованиям европейского законодательства несет угрозу конкуренции на рынках Словакии, Венгрии, Чехии, Австрии и других европейских стран. Регулятор должен учесть это влияние», — подчеркнул глава НАК.

Глава «Нафтогаза» отметил, что европейское энергетическое законодательство требует, чтобы оператор ПП2 был отделен и независим от «Газпрома» и чтобы третьи стороны имели доступ к этому газопроводу не только на его последних километрах, а по всей протяженности от стартовой точки в РФ.

«Мы надеемся, что наши аргументы в этом процессе будут услышаны и учтены», – резюмировал он.

Как сообщалось, немецкий регулятор BNetzA, начиная с 8 сентября, имеет четыре месяца для рассмотрения заявки Nord Stream-2 AG на сертификацию компании как независимого оператора ПП2. Далее BNetzA передаст отчет Европейской комиссии, которая имеет два месяца для собственного заключения и дополнительно два месяца, если это понадобится.

«Нефтегаз» 15 октября подал заявку на участие в процессе сертификации оператора «Северного потока-2», до этого польская газовая госкомпания PGNiG добилась включения в процедуру сертификации BNetzA. «Оператор ГТС Украины» 20 октября также подал заявку BNetzA на участие в сертификации оператора «ПП2» Nord Stream-2 AG.

«Северный поток-2» мощностью 55 млрд куб. м газа в год проходит от компрессорной станции «Славянская» в Кингисепском районе Ленинградской области до балтийского побережья Германии. В октябре 2021 года «Газпром» сообщил о завершении его достройки и намерении запустить действие до конца текущего года.

Газовый конфликтЕвропаЕС
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.