Оксфордский университет нанимает волонтеров для следующего этапа испытаний вакцины от COVID-19

Оксфордский университет нанимает волонтеров для следующего этапа испытаний вакцины от COVID-19

Фото Reuters (Иллюстративное фото)

Оксфордский университет объявил, что начинает следующий этап клинических исследований вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19.

Об этом сообщают британские СМИ, передает Интерфакс-Украина.

«Специалисты уже начали нанимать волонтеров для испытания препарата. Всего для исследований им необходимо 10,2 тыс. взрослых и детей», — говорится в сообщении.

Отмечается, что первый этап испытания вакцины начался в апреле, теперь университет переходит на вторую, а затем — на третью фазу, во время которых специалисты намерены протестировать вакцину на представителях различных возрастных категорий, которые не участвовали в первом этапе.

Кроме того, планируется проверить вакцину среди большего количества людей, чем на первом этапе.

«Клинические исследования идут очень хорошо. Сейчас мы начали исследования, направленные на оценку того, как вакцина вызывает иммунную реакцию у старших людей», — проинформировал профессор Эндрю Поллард, входящий в исследовательскую группу Оксфордского университета.

Пресс-служба добавляет, что Оксфордский университет сотрудничает при разработке вакцины с фармакологической компанией AstraZeneca. Накануне администрация президента США Дональда Трампа объявила, что выделит до $ 1,2 млрд данной компании для клинических исследований и производства этой вакцины в США.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире продолжается разработка более 100 вакцин от COVID-19. По меньшей мере восемь из них уже находятся на стадии клинических исследований.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.