«Одно, да и то лишь частично»: Лавров рассказал, сколько решений нормандского саммита в Париже было выполнено

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что из всех пунктов соглашения лидеров России, Украины, Франции и Германии, достигнутого в прошлом году в Париже, выполнена лишь та часть, которая касается обмена пленными. Его слова прозвучали 30 апреля по окончании переговоров глав МИД нормандской четверки, которые прошли по видеосвязи
«Мы констатировали, что из девяти пунктов итогового документа парижского саммита «нормандского формата» выполнен, да и то частично, только один. Имею в виду обмен удерживаемых лиц», — цитирует Лаврова РИА Новости.
На Парижском саммите, прошедшем в декабре 2019 года, стороны, в частности, договорились о разведении сил в трех новых точках к концу марта этого года, проведении новой встречи на высшем уровне в апреле, необходимости прекращения огня и подчеркнули незыблемость Минских договоренностей.
Последний на сегодняшний день обмен между Киевом и Народными Республиками Донецка и Луганска состоялся незадолго до Пасхи.
Источник: ukraina.ru