Новое распределение бюджета ЕС может привести к «распаду Европы», — Польша и Венгрия

Новое распределение бюджета ЕС может привести к "распаду Европы", - Польша и Венгрия

Фото: Reuters

Польша и Венгрия решительно настроены блокировать новый механизм распределения бюджета ЕС, который заключается в привязке к соблюдению верховенства права, поскольку считают предвзятым и политически мотивированным, а также таким, который в перспективе грозит распадом ЕС.

Об этом во время совместной пресс-конференции в Будапеште заявили главы правительств двух стран Матеуш Моравецкий и Виктор Орбан, сообщает Укринформ.

«Сегодня мы стоим перед новым вызовом — совершенно новым механизмом, который … является политически мотивированным решением и может привести к разделению, а возможно, и к распаду ЕС», — заявил Моравецкий.

По его словам, речь идет о принуждении к исполнению распоряжения, которое касается так называемого верховенства права. Польский премьер-министр добавил, что это распоряжение, которое должно касаться бюджета, «на самом деле касается других дел, с ним не связанных».

«Это очень опасно для единства всей Европы. Это — плохое решение, которое грозит распадом Европы «, — убежден Моравецкий.

По его словам, в июле Польша и Венгрия согласились с договоренностями относительно европейского бюджета, но подход к их выполнению оказался другим.

«На самом деле, Немецкое председательство (в ЕС — ред.) не выполнило июльских договоренностей», — заявил глава польского правительства.

По его убеждению, привязка верховенства права к выделению средств из бюджета ЕС «сбивает с пути».

«Мы не хотим, чтобы ЕС сошел со своего курса. А этот курс должен состоять в том, что 27 стран имеют 27 разных правовых норм, традиций, восприятие будущего. Это разнообразие нужно уважать и ценить», — настаивает польский премьер.

Он подчеркнул: «Мы не будем колебаться применить вето — не только на благо Венгрии и Польши, но и всего ЕС».

В свою очередь глава венгерского правительства Виктор Орбан заявил, что Будапешт не проголосует за предложение, которое будет невыгодным Варшаве.

«Будем бороться вместе», — сказал он.

По мнению Орбана, попытки отдельных стран и европейских институтов совместить вопрос верховенства права и бюджета ЕС является делом «идеологическим, а не фактическим».

Главы правительств Венгрии и Польши приняли совместное заявление, в котором отмечается, что их страны не соглашаются на нынешние договоренности относительно привязки распределения бюджета Евросоюза к верховенству права. В декларации отмечается, что нужно найти выход из сложной ситуации, который позволит быстрее выделить средства всем странам-членам ЕС.

Как сообщалось, 16 ноября послы стран ЕС в Брюсселе согласовали условия распределения средств в бюджете ЕС на 2021-2027 годы и фонда восстановления экономики стран ЕС, пострадавших от пандемии коронавируса. Все страны ЕС, кроме Польши и Венгрии, согласились с общим предложением Немецкого председательства в ЕС и Европарламента, что распределение европейских средств должно зависеть от соблюдения странами принципов верховенства права.

Европейские институты в последние годы активно критикуют Польшу и Венгрию за нарушение принципов верховенства права, в частности за вмешательство в независимость судебной ветви власти. В этом контексте Еврокомиссия инициировала против Польши несколько дисциплинарных процедур.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.