Ни рыба, ни мясо — откуда пошла странная поговорка и что она значила

Вы никогда не угадаете, откуда пошла эта поговорка и что она значит История сегодня, 03:00 Читати українською

Ни рыба, ни мясо - откуда пошла странная поговорка и что она значила

сегодня, 03:00

Поговорки — такие себе концентраты, которые помогают людям быть меткими, быстрыми и остроумными. Однако обычно за возникновением каждой поговорки стоит интересная, вполне и кровавая история, контекст. Уверены, что вам приходилось не только слышать, но и говорить “ни рыба, ни мясо” в значении “ни то, ни се”. Например: “эта книга не очень мне понравилась, детективная линия там ни рыба, ни мясо”, то есть, детективная линия там была нечеткая, неинтересна или невнятная.

Ни рыба, ни мясо - откуда пошла странная поговорка и что она значила

Цены на мясо, фото: fakty.com.ua Мясо

Эта поговорка возникла из-за войны между католиками и протестантами. Когда Мартин Лютер осознал коррумпированность и развращенность католической церкви и ее институтов, он понял, что необходимо создать простую церковь, которая бы не купалась в роскоши и не изменяла основных принципов христианской веры. Поскольку католики во время поста не едят мясо, но потребляют рыбу, протестанты, которые отказались и от рыбы стали теми, кто не ест “ни рыбы, ни мяса”

Кроме того, эта поговорка имеет продолжение — “ни кафтан, ни ряса”. Это, опять же, отсылает к войне католиков и протестантов.Протестанты стремились максимально простого одежды для своих священнослужителей, что резко отличалось от одежды католических священников.

Популярные статьи сейчас Бензин резко подешевеет на всех АЗС, сколько водители сэкономят на топливе Платье или подушка? Ани Лорак смутила пикантными нарядами, как у Светланы Лободы У Анны Седоковой в бикини заметили то же, что и у покойной Жанны Фриске Истина за тонной грима — как на самом деле выглядят звездные теледивы Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное 

Напомним, Предал один раз: психологи проверили известное пословица’я.

Как сообщал портал Знай.ua, В суде России назвали пословицы, которые порочат честь полиции.

Также Знай.ua писал, что Основателя английской Реформации сожгли на костре как еретика: его сердце оказалось нетленным.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.