Непосредственно международной спецоперации по «вагнеровцам» не было, проводилось спецмероприятие ГУР, — глава ВСК

Непосредственно международной спецоперации по "вагнеровцам" не было, проводилось спецмероприятие ГУР, - глава ВСК

Фото sluga-narodu.com

Непосредственно санкционированной спецоперации касательно принудительной посадки турецкого самолёта с наемниками ЧВК Вагнера в Украине не было, а проводилось специальное разведывательное мероприятие.

Об этом заявила председатель временной следственной комиссии (ВСК) Верховной Рады по вопросам расследования возможных противоправных действий представителей органов госвласти и других лиц против суверенитета Украины Марьяна Безуглая (фракция «Слуга народа»), передает Интерфакс-Украина.

«Непосредственно санкционированной спецоперации касательно принудительной посадки турецкого самолёта с «вагнеровцами» в Украине не было. Но было специальное разведывательное мероприятие, которое проводилось в рамках постоянной работы Главного управления разведки. А именно ведётся работа с 2014 года по документированию, сбору информации о лицах, которых привлекали в той или иной мере к агрессии со стороны Российской Федерации, к действиям в ОРДЛО», — сказала Безуглая на брифинге в пятницу.

При этом парламентарий уточнила, что в рамках этой работы в 2018 году начался новый этап изучения информации о частных военных компаний, которые принимают участие в вооружённом конфликте РФ на востоке Украины. Во время этого этапа, со слов Безуглой, был создан фейковый сайт, на котором сотрудники ГУР Минобороны Украины проводили «собеседования» с целью получения информации о том, как действуют ЧВК и кто является их участниками.

«Было опрошено сотни людей, и в дальнейшем целью этого разведывательного мероприятия и был сбор информации, идентификации. И это специальное мероприятие завершилось 6 июля 2020 года», — отметила она.

Тем не менее, по данным ВСК Рады, в июле прошлого года к ГУР Минобороны обратилась Служба безопасности Украины «с идеей использовать эту информацию доя определенных активных действий, а именно — чтобы попробовать вытянуть часть предполагаемых участников вооруженных конфликтов, прежде всего, на востоке Украины, с территории России в Украину».

Следовательно, с этого времени начался следующее специальное мероприятие. В июле Служба безопасности Украины получила информацию по результатам документирования данных, после чего «было отобрано несколько десятков лиц, представляющих оперативный интерес, из которых в дальнейшем было отобрано 33».

Политика
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.