Немецкие архитекторы передают права на проект здания Музея Майдана

Немецкие архитекторы передают права на проект здания Музея Майдана

Фото: maidanmuseum.org

Строительство Музея Майдана разблокировано — немецкие архитекторы передают права на проект здания музея.

«Знаковый договор подпишут в режиме прямой трансляции Киев-Берлин 17 мая, 13:30-14:30 в Укринформе», — говорится в сообщении пресс-службы Музея Майдана.

Как отмечается, в режиме прямой трансляции состоится торжественное подписание соглашения между Национальным музеем Революции достоинства и немецким архитектурным бюро «Kleihues + Kleihues» о передаче музею авторских неимущественных прав на реализацию архитектурного проекта — строительство Национального музея Революции достоинства на аллее Героев Небесной Сотни в Киеве.

В пресс-службе отметили, что это делает возможным строительство мемориально-музейного комплекса, согласно заявлению Президента Владимира Зеленского 20 февраля 2021 года о том, что «особенно важно получить известие о завершении долгосрочных переговоров о начале создания Музея Революции достоинства».

«Украина должна надлежащим образом чтить память событий 2013-2014 годов. В память о погибших и в знак благодарности Героям Майдана. Это приоритетная задача для страны, воплощение которой будет реализовано в ряде дальнейших стратегических шагов», — напомнили работники музея слова Президента.

Там также проинформировали, что событие состоится с участием министра культуры и информационной политики Александра Ткаченко, первого заместителя председателя Украинского института национальной памяти Максима Ярмистого, генерального директор Национального музея Революции достоинства Игоря Пошивайло, архитекторов, авторов проекта Яна Кляйгуса и Иоганнеса Кресснера — онлайн-включением из Берлина.

Трансляция мероприятия — на странице пресс-центра Укринформа и на сайте Национального музея Революции достоинства.

Как напомнили в музее, проект «Штурм высоты» для Музея Майдана получен по результатам международного открытого архитектурного конкурса, проведенного по поручению Кабинета Министров в 2018 году. Победители — архитектурное бюро «Кляйгус + Кляйгус» (Kleihues + Kleihues Gesellschaft von Architekten mbH, Berlin / Germany). Два года развитие проекта было заблокировано из-за несовершенства законодательства по публичным закупкам и неразвитости в Украине практики архитектурных конкурсов. «Однако музей сумел убедить зарубежных авторов безвозмездно передать проект, чем разблокировал его дальнейшее воплощение», — подчеркивается в сообщении.

По замыслу архитекторов, здание музея на вершине холма будет символизировать решающий момент штурма этой высоты 20 февраля и будет развивать этот лейтмотив в концепции здания, восхождение на вершину которого будет возможно по внешнему пандусу вокруг стен — как продолжение мемориального пути аллеи.

В здании музея предусмотрены следующие основные составляющие: место национальных коммеморативных мероприятий, постоянная экспозиция, пространство для временных выставок, детский музей, фондохранилище и киноконцертный зал-лекторий, исследовательский центр, медиатека, Дом свободы.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.