Недопуск невакцинированных педагогов к работе пока незаконный, — образовательный омбудсмен

Недопуск невакцинированных педагогов к работе пока незаконный, - образовательный омбудсмен

Фото: Reuters

Недопуск невакцинированных педагогических работников к работе в школе является незаконным.

Как передает «Интерфакс-Украина», об этом заявил образовательный омбудсмен Сергей Горбачов.

«С 5 августа 2021 года вступило в силу постановление Кабинета министров Украины от 28 июля 2021 года №787. Теперь если в учебном заведении провакцинировались лишь 20% работников — в «желтом», «оранжевом», «красном» уровне эпидемической безопасности такое заведение будет обязан работать дистанционно», — говорится в сообщении пресс-службы образовательного омбудсмена.

Отмечается, что вакцинированный работник учебного заведения не только сам гораздо меньше рискует и существенно лучше защищен от тяжелого течения болезни, но и защищает других работников и учащихся.

«Заведения не в «зеленой» зоне, в которых 80% работников не будут вакцинированы, должны работать дистанционно. Длительное дистанционное обучение вновь может увеличивать образовательные потери, прежде всего среди учащихся начальной школы, для которых учиться дистанционно значительно сложнее», — добавил он.

Также, Горбачов заявляет, что вакцинация педагогических работников не является обязательной и как и для всех остальных граждан она остается добровольным.

«Поэтому руководитель учебного заведения не имеет права ограничивать доступ к работе в школе учителя, который не получил прививку. Именно поэтому как должностное лицо я буду действовать в рамках действующего законодательства и защищать права педагогических работников, если директора будут не допускать их к работе», — подчеркнул омбудсмен.

В то же время, Горбачов обратил внимание на распространении в обществе (и среди педагогов — тоже) «позорной антинаучной кампании по вакцинации».

ОбразованиеОбщество
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.