Нечеловеческие условия — немецкий суд отказал Украине в экстрадиции беглеца Онищенко

После этого решения Александр Онищенко может покинуть тюрьму Политика сегодня, 23:04 Читати українською

Нечеловеческие условия - немецкий суд отказал Украине в экстрадиции беглеца Онищенко

Александр Онищенко, фото: golos.ua сегодня, 23:04

В Германии суд отказал в экстрадиции в Украину эксдепутата-беглеца Александра Онищенко, которого украинские правоохранители подозревают в создании коррупционных, так называемых «газовых схем».

В среду, 27 мая, в Германии судьи Высшего земельного суда Ольденбурга отказали в экстрадиции в Украину подозреваемого в создании коррупционных схем бывшего депутата Верховной Рады Александра Онищенко и отменили ордер о его аресте. Об этом пишет DW со ссылкой на решение суда.

Судьи решили, что в настоящее время нельзя установить, что уголовное преследование Онищенко в Украине осуществляется по политическим мотивам.

В пояснении к проекту постановления суда отмечается, что «существует значительная вероятность» того, что в случае экстрадиции Онищенко в Украину  «не будет соблюдено минимальных стандартов международного права относительно условий содержания в тюрьмах», в том числе и Европейской конвенции по правам человека. Поэтому судьи считают, что экстрадиция является недопустимой.

Стоит отметить, что перед этим немецкий суд обращался к украинской власти с просьбой предоставить «детальное описание» условий содержания под стражей, на которые мог бы рассчитывать Онищенко в следственном изоляторе в Киеве.

Однако, как сообщают в немецком суде, украинская сторона проинформировала об условиях содержания «лишь в общих чертах».

Судьи аргументировали свое решение докладу Совета Европы, где эксперты СЕ отметили «нечеловеческие условия содержания заключенных, унижают человеческое достоинство» в украинских тюрьмах.

Также немецкие судьи отменили ордер об аресте Онищенко. После этого решения бывший украинский нардеп может покинуть тюрьму.

Отметим, что Онищенко провел несколько месяцев в тюрьме Ольденбурга. Сообщается, что в течение этого времени ему сделали операцию на сердце в больнице, расположенной поблизости.

Популярные статьи сейчас Ани Лорак устроила горячую примерку в TikTok, в ход пошли сексуальные позы Когда лето "будет печь" по полной — синоптик назвал самый жаркий месяц 2020 года Дана из "Холостяка" ответила на "изменнический" выбор Макса — "Таких миллион раз в жизни пробовал" В жизнь Потапа и Насти Каменских пришло радостное событие которое перевернуло все — "Неповторимые минуты" Показать еще

 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.