NASA запустило сервис, который показывает, что видел телескоп «Хаббл» в день вашего рождения

NASA запустило сервис, который показывает, что видел телескоп "Хаббл" в день вашего рождения

Фото: NASA/Hubble

К 30-летнему юбилею телескопа «Хаббл» Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) предлагает пользователям посмотреть, что снял Hubble в день их рождения или любой другой день года.

Чтобы воспользоваться функцией, нужно выбрать месяц и число — на сайте появится изображение, которое телескоп снял именно в этот день, а также описание к фотографии. Снимок можно скачать или поделиться результатом в социальных сетях.

Так, если выбрать 15 апреля, сервис NASA показывает снимок туманности Вуали (на фото вверху). «Это то, что осталось от звезды, которая была когда-то в 20 раз массивнее нашего Солнца», — уточняется на сайте NASA. «Хаббл» сфотографировал туманность в 2015 году.

Телескоп Хаббл был запущен на орбиту Земли 24 апреля 1990 года, он совершил более 1,4 миллиона наблюдений. Телескоп находится на расстоянии примерно 569 километров от поверхности планеты и делает оборот вокруг нее чуть более чем за полтора часа. Он назван в честь Эдвина Хаббла, одного из самых влиятельных астрономов и космологов XX века, который внес решающий вклад в понимание структуры космоса.

Сервис доступен по ссылке.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.