NASA раскритиковало Китай за неконтролируемое падения ракеты

Фото Reuters
Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) раскритиковал действия Китая из-за неконтролируемого падения тяжелого ракетоносителя Long March 5B, обломки которого обрушились в океан недалеко от Мальдивских островов.
Об этом говорится в официальном заявлении руководителя NASA Билла Нельсона, обнародованном космическим агентством, передает Укринформ.
«Космические страны должны минимизировать риски для людей и собственности на Земле при возвращении космических объектов и максимизировать прозрачность этих операций», — отмечается в заявлении.
Китай таким образом доказал, что «не соблюдает ответственных стандартов» по отношению к собственному космического мусора.
«Очень важно, чтобы Китай и все космические страны и коммерческие организации действовали ответственно и прозрачно в космосе для обеспечения безопасности, стабильности и долгосрочной экологичности космической деятельности», — подчеркивается в документе.
Мир
Источник