NASA приостановило контракт со SpaceX на доставку астронавтов на Луну из-за жалобы Безоса

NASA приостановило контракт со SpaceX на доставку астронавтов на Луну из-за жалобы Безоса

Фото: Reuters

Национальное космическое агентство США приостановило действие контракта с компанией Илона Маска SpaceX на доставку астронавтов на Луну.

Об этом сообщает  «Голос Америки».

NASA приостановило контракт с компанией SpaceX по созданию лунного посадочного модуля стоимостью $ 2,9 млрд. Причиной стал протест других участников тендера — компаний Dynetics и Blue Origin, принадлежащей Джеффу Безосу. По их мнению, NASA несправедливо позволило пересмотреть заявку SpaceX, однако не дало такой же возможности Blue Origin.

«Их решение исключает возможности для конкуренции, и не только откладывает, но и совсем ставит под угрозу возвращение США на Луну», — заявили в Blue Origin.

Результаты рассмотрения жалобы будут известны не позднее 4 августа.

Ранее ожидалось, что американское аэрокосмическое агентство остановит выбор на двух компаниях, однако преимущество было предоставлено SpaceX. Компания-победитель тендера будет разрабатывать пилотируемый модуль, в котором впервые за долгое время астронавты совершат посадку на Луну в рамках программы «Артемида».

17 апреля стало известно, что компания Илона Маска SpaceX выиграла тендер NASA на доставку астронавтов в 2024 году на Луну.

МирТехнологии
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.